Практическая Гидропоника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Практическая Гидропоника » Мой опыт » Опыт №1: Знакомство с гидропоникой.


Опыт №1: Знакомство с гидропоникой.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Часть 1: Подготовка.
1. Установка гидропоники. Теория.
Первое, с чем я столкнулся, когда решил познакомиться с гидропоникой — это информация. По сути её предостаточно, для того, что бы понять теорию, однако, данный процесс требует практики и времени, которого порой очень не хватает. Мне повезло и свой первый опыт я начал летом. Так сошлись звёзды, преднамеренно я ничего не рассчитывал. Лето оптимальное время для подобных экспериментов, так как внешние факторы полностью способствуют процессу.
Я не был уверен в том, что у меня получиться добиться хотя бы каких то результатов, так как всё выглядело слишком очевидным. По сути гидропоника — это «занятие для ленивых», а на практике это занятие для увлеченных людей. Признаюсь, что перед тем как начать первый опыт я ознакомился только с базовой информацией:
- изучил основы гидропонки и её виды.
- просмотрел видео практического применения самодельных установок.
Собственно говоря далее я зашел в тупик. По непонятным причинам большинство «опытных» гроуверов заканчивали свои труды даже не получив сколько нибудь значимых результатов. Не все, но многие. Большинство видео оказались крайне бутафорными и не смонтированными. Конечно каждый делает всё в меру своей испорченности, однако, если уж браться за описание собственного опыта, то стоит начать презентабельно. Поэтому я сразу отказался от видео. Для первого опыта у меня не было ничего, что бы качественного произвести монтаж видео, а без этого все труды были бы напрасны. Поэтому я начал с форума, информацию на котором получится изложить более внятно.
2. Установка гидропоники. Практика.
После того, как в голове было сформировано представление о методе выращивания необходимо было определиться с тем, на базе чего начать практиковаться. Цель — максимально низкие финансовые затраты на старте, так как успех моего начинания ничем не обуславливался.
2.1. Готовые установки гидропоники.
Данный вариант я не рассматривал изначально, так как стоимость готового варианта установки переваливает за тысячи рублей.
2.2. Самодельные установки гидропоники.
Чем богаты — тем и рады. На базе чего только не выстраивают свои установки рукастые гроуверы: канистры для воды, горшки для цветов, ящики для хранения вещей, кашпо, ведра, баки для воды, трубы внешней и внутренней канализации...последние я взял за основу. Из всего многообразия, трубы для внутренней канализации — самый оптимальный вариант во всех отношениях. Чем руководствовались «специалисты» выбирая другие подручные средства мне не понятно.
2.3. Методы гидропоники.
Из тех методов, что вам уже знакомы, я выбрал самый оптимальный — классический. Поток воздуха подаётся в питательную смесь, в которой находится корневая система растений.
2.4. Насос и распылитель.
В качестве насоса, нагнетающего воздух в систему я использовал аквариумный аэратор  «Tetra APS100». По своим характеристикам он идеально подходит.
Хочу предупредить, что аэраторы меньшей производительности могут выйти из строя, так как не обеспечат должного давления в системе. Подобная ситуация произошла со мной, пока я ожидал поставку указанной выше модели.
Воздух в установку по силиконовой трубке будет подаваться через распылитель для аквариума (ссылка сюда).
2.5. Финансовая составляющая.
В качестве базы для установки я использовал трубы для внутренней канализации, аэратор и распылитель.
http://s2.uploads.ru/x6239.jpg
К слову о том, где я приобретал все материалы. Так как город у меня достаточно большой, то проблем с выбором торговых сетей я не испытывал. Основными стали «Leroy Merlin» и «Максидом». В этих магазинах я приобрел трубы для внутренней канализации и комплектующие. Аэратор и распылитель нашел на Aliexpress. На момент написания цена на аэратор заметно подросла, так что ссылка на него будет не актуальная, в магазине вашего города возможно приобрести его дешевле. Что касается распылителя, то ссылкой охотно поделюсь.
2.6. Сравнение.
Пару слов о своём выборе в пользу полипропиленовых труб.
- Эргономичность. Трубы удобны в обработке, транспортировке и не нуждаются в дополнительных материалах, кроме представленных, и обработке.
- Вариативность. Независимость от длины распылителя, так как его показатели строго определены комплектностью. Трубы можно «подогнать» под размер.
- Цена. Средняя между кашпо и ящиком для хранения. Однако для кашпо необходимо подбирать крышку, а ящик дороже.
- Модификация. Даже действующую установку в дальнейшем можно модифицировать: располагать в пространстве, наращивать, укорачивать, оснащать новыми элементами.

0

2

3. Установка гидропоники. Монтаж.
Имея необходимые материалы для установки гидропоники, остаётся подготовить инструмент. Я использовал то, что было в наличии:
- Дрель
- Сверло по дереву D=5 мм.
- Монтажный нож
- Пила по дереву
- Бумага наждачная
- Клей-момент
И то, что было необходимо приобрести:
- Набор коронок по дереву D=26-63мм — 198 рублей.
Вариант самый бюджетный, однако, не оптимальный. Хватило ровно на один раз использования. Далее погнулось сверло...???
Так как у меня имелись в наличии некоторые инструменты и материалы их стоимость я не учитывал. Уверен, что у каждого из вас найдётся что-нибудь.
3.1. Подготовка трубы.
Длину трубы я укоротил до 750 мм, так как длина распылителя 600 мм. Запас в 150 мм был сделан с тем расчётом, что на один конец трубы будет насажена муфта, она займёт 50 мм с трубы. Оставшиеся 100 мм «свободны для творчества». Место распила необходимо обработать монтажным ножом и наждачной бумагой.
3.2. Посадочные места.
Место для выращивания растения я решил сделать круглым, для этого нам и пригодятся коронки по дереву. Оптимальный вариант коронки D=56 мм, он сопоставим с диаметром горлышка обычного пластикового стаканчика, точнее он меньше, однако, использовать коронку D=63 не целесообразно, так как идеального распила не получится и стаканчик просто провалится в отверстие.
Отверстие, после распила, необходимо аккуратно обработать монтажным ножом, для придания установке эстетического вида. Расстояние между отверстиями я оставил 30 мм. Общее количество отверстий — 7 штук.
3.3. Сбор составных элементов.
После подготовительных работ необходимо собрать все элементы в одно целое. Перед началом работ все элементы стоит промыть водой.
На трубу насаживается муфта, для обеспечения раструба со стороны распила, а с другой стороны заглушка. Распылитель монтируется внутри трубы и крепится к внутренней стенке. В оставшейся заглушке необходимо сделать три отверстия, для чего понадобится сверло по дереву.
Одно отверстие необходимо для протяжки силиконовой трубки от аэратора до распылителя. Два отверстия я использую для контроля питательного раствора внутри установки. Их необходим соединить куском трубки и за изолировать. Как только изоляция окрепнет, можно монтировать заглушку и устанавливать хомуты: два из которых выполняют роль фиксатора установки на горизонтальной поверхности, два для посадочного места аэратора.
Установка готова к пуску.
4. Посадочное место. Горшочки.
Я выше упомянул о пластиковых стаканчиках. В своем опыте я использовал стандартные объёмом 200 мл. в качестве горшочков. Приобрести можно в любой торговой сети не дороже 50 рублей за 10 штук.
Сами по себе стаканчики без предварительной обработки не пригодны для использования в установке, так как в них отсутствуют сквозные отверстия, необходимые для доступа раствора и воздуха к корням растений, а в дальнейшем для выхода корней их посадочного места. Для этого отверстия необходимо сделать. Я использовал монтажных нож. Идея казалась мне оптимальной, однако, нет. В процессе эксплуатации я выявил, что вариант не самый лучший, так как в качестве субстрата я использовал керамзит, который деформировал стаканчики. На процесс выращивания это никак не повлияло, однако, неудобства создавало. Оптимальный вариант сделать отверстия паяльником или другим нагретым острым предметом. Как итог:
- Паяльник 30 Вт — 115 рублей.(ссылка тут)
Усердствовать не стоит, достаточно 8 отверстий в боковых стенках и 5 в дне. Диаметр можно использовать полный, по жалу паяльника.
4.1. Посадочное место. Субстрат.
В качестве субстрата, имитации почвы, я использовал керамзит. Его легко приобрести и цена приемлема.
- Керамзит средний 2 литра — 25 рублей.
Перед тем, как использовать керамзит в установке гидропоники, необходимо его подготовить. Первый этап — промывка, избавление от пыли и грязи. Я использовал ведро и дуршлаг.
Второй этап — «варка». Необходимая процедура для стерилизации  керамзита. Минут 15-20 будет достаточно. Далее необходимо слить воду и остудить субстрат.
5. Семена. Что выращивать?
Для себя я определился с выбором:
- Огурец «Настя F1» – 23 рубля.
- Томат «Бонсай» — 22 рубля.
- Укроп.
- Петрушка.
- Зелёный лук.
Вариант достаточно оптимальный, так как наглядно можно контролировать поведение сразу нескольких растений.
6. Питательный раствор. Удобрения.
Основа гидропоники — правильно подготовленный питательный раствор. От него зависит тот результат, который необходимо достигнуть. Я изначально пошёл простым, однако, далеко не выгодным путём — приобрел набор минеральных удобрений «Flora Series» фирмы General Hydroponics (GHE). Для знакомства с данным видом удобрений я приобрел стартовый набор.
- Набор минеральных удобрений Flora Series GHE 60 ml — 395 рублей.
Цена, конечно, не самая оптимальная для такого объёма удобрений, однако, быстро и просто. К тому же приобретать компоненты удобрений для получения раствора Кнопа не рационально, так как труды могли оказаться напрасными. К тому же дополнительные затраты на хранение удобрений, взвешивание, всё это для меня, человека который находился в самом начале пути, было лишним.
GHE. Набор содержит три концентрированных удобрения. Каждое из них добавляется единовременно в воду, но по отдельности, т. е. не смешивается друг с другом. Это необходимо во избежания химической реакции компонентов. Расчёт каждого удобрения на 1 литр воды представлен в описании к набору. Ему я и следовал.
Для удобства я использовал шприцы на 20 мл. отдельно для каждого удобрения, так как в описании к набору расчёт на литр приводится в каплях. Капли я перевёл в миллилитры и рассчитал необходимую дозу каждого удобрения на 5 литров. Почему 5 литров? Потому что объём установки гидропоники для этапа проращивания из семян составил 4,5 литра. Данные я получил опытным путём с помощью мерного стакана.
Воду для приготовления питательного раствора предварительно необходимо отстоять в течение 2 суток, для испарения хлора, содержащегося в водопроводной воде. После внесения удобрений, поочередно, раствор необходимо тщательно перемешивать каждый раз.
6.1. Питательный раствор. Уровень pH.
К запуску установки всё готово, однако, для объективного контроля за процессом необходим pH-метр. После смешения удобрений уровень pH упадёт, но не значительно. Для понижения уровня pH питательного до требуемых значений необходимо добавить в него лимонную кислоту. К сожалению, делал я это «на глаз», поэтому придётся экспериментировать. Могу добавить, что доза лимонной кислоты на кончике ножа способна резко понизить уровень pH до значения в 5 единицы на объём 5 литров!
А чем замерить уровень? Варианта два:
- Лакмусовая полоска.
- Электронный прибор — 400 рублей.
Я выбрал второй вариант, так как его стоимость укладывалась в рамки, которые я себе выставил изначально.
После процедуры приведения уровня pH к требуемым значениям — раствор готов.
Следующий этап — запуск установки в работу и наблюдение за процессом.
7. Итоги.
Прежде чем приступить к описанию моего первого опыта, я хочу свести воедино все затраты которые совершил.
http://s9.uploads.ru/52cKO.jpg
Цены, указанные в таблице, я намеренно округлил в большую сторону. По факту затраты были меньше, но не значительно. В любом случае перейти грань в 3000 рублей достаточно сложно.
И так я на пути к неизвестности. Буду её исследовать.

0

3

Часть 2: Выращивание.
Я решил начать первый опыт с того, что составил таблицу расхода удобрений для приготовления питательного раствора на каждый литр, переведя капли в миллилитры. Что бы понимать откуда цифры, необходимо знать условие:
- 1 капля = 0,05 миллилитра.
http://sd.uploads.ru/JXExM.png
Для добавления удобрения в воду я использовал шприц. В качестве ёмкости для разведения питательного раствора обычную пластиковую бутылку для питьевой воды объёмом 5 литров. Объём установки гидропоники составляет 4,5 литра, поэтому данной ёмкости  вполне достаточно. После каждого смешивания удобрения с водой, я закрывал крышку и взбалтывал ёмкость. Можно приступать к запуску установки.
День 1 (12.06.17). Посадка семян.
Я запустил установку гидропоники в работу. В это время у меня еще не было необходимого:
- аэратора, поэтому я пользовался не дорогим, приобретенным в местном зоомагазине,
- распылителя, который бы отвечал требованиям хорошей подачи воздуха корням.
- pH-метра. Изначально я вообще не планировал его приобретать, однако, решение поменял.
Не смотря на это установка успешно показала себя на старте.
Картинка №1
В установке, по порядку слева направо, я высадил семена:
- 1,2 места — томаты.
- 3,4 места — огурцы.
- 5 — петрушка.
- 6 — укроп.
- 7 — луковица.
Уверенность в том, что лук неприхотливое растение и даже в простой воде отлично прорастает, придавало мне уверенности в успешном начинании.
Как я высаживал семена?
На дно стаканчика уложил керамзит. Установил его в посадочное место и залил питательный раствор в установку. Для того, что бы наглядно видеть количество питательного раствора в установке я нанес маркировку на «замерной сосуд». Тот самый что изготовил на основе силиконовой трубки. Маркировка получилась следующая: 2л,3л,4л,4,5л.
Картинка №2
Почему так?
Отметка 4,5 литра проходила практически по поверхности субстрата, примерно по середине стаканчика. Оптимальное и удобное расположение.
Далее я использовал ватный спонж, разделил на две части, одну из которых уложил на поверхность керамзита. Получилось так, что спонж не находился в растворе, однако, смачивался им.
Картинка №3
На поверхность спонжа я высадил семена каждого из растений, по 4-5 семян, так как уверенности в 100% прорастании каждого из них не было. Сверху уложил горсть керамзита и накрыл картоном, так как семенам для прорастания необходимо отсутствие света.
День 5-7 (16.06.-18.06.17). Прорастание.
Огурец. Первая приятная новость — посаженные семена огурца частично проросли. Как минимум это означает, что установка работает.
Томат. Еле заметно начинают прорастать.
Петрушка. Семена петрушки «не пошли», укроп пророс.
Лук. Крайне удивительно вела себя луковица — вообще никаких изменений. Корневая система не развивалась.
Аэратор. Заменил купленный в зоомагазине на «Tetra APS100». В плане отсутствия шума и производительности, Tetra вне конкуренции.

http://sh.uploads.ru/AUi4l.jpg

День 8 (19.06.17). Замена раствора.
Раствор. Первая смена раствора. Полностью слил остатки с установки. Добавил раствор Р2. Распылитель. Заменил распылитель на минеральный. Качество подачи воздуха заметно изменилось.
Томат. В первые два посадочные места пересадил по одному ростку томата.  Остальные растения без изменений.
Забегая вперед хочу отметить, что стремился менять раствор каждые 7-10 дней, однако, не всегда удавалось это сделать, да и по наблюдениям не особо это требовалось.
День 11 (22.06.17). Первая неудача.
Мир не идеален. Мой кот пытался уничтожить ферму! Успехом его попытка увенчалась лишь частично и один из ростков огурца было сломан. Я прикрепил к его стеблю зубочистку, в надежде, что он переживет эту трагедию. В остальном ситуация практически не изменилась.
http://s6.uploads.ru/xT3iQ.jpg
http://s1.uploads.ru/B0VOd.jpg

День 13 (24.06.17). Прогресс есть.
Всё это время установка гидропоники располагалась на подоконнике и солнечного света явно не хватало растениям, т. к. мешал балкон. Несмотря на это растения вели себя не капризно. В ближайшее время планирую переместить установку на балкон, который находится в процессе обустройства!
Томат. На днях высадил еще 4 семени томатов, так как многие из предыдущих не смогли пробиться к жизни. Очевидно слабая корневая система и периодические вылазки моего кота явно мешали.
День 18 (29.06.17). Перенос установки на балкон.
Томат. Прекратился рост томатов, которые я высаживал изначально, остался 1 саженец. Из 4-х семян, высаженных пару дней назад, пророс только 1. В связи с тем, что лук моих надежд не оправдал я его убрал с установки и пересадил на его место саженец томата.
Огурец. Активно растут. Очень радует, что смог вылечить сломанный росток.
Установку я перенес на балкон, поэтому солнечный свет теперь напрямую поступает к растениям. Уверен то придаст всему процессу ускорение.
Раствор. 27.06.17 произвел замену раствора на Р2.
http://s6.uploads.ru/kVLNA.jpg

День 20 (01.07.17). Теплица.
Установка практически 3 недели в работе и я параллельно изучаю материалы, необходимые мне для дальнейшего прогресса в области гидропоники. Решил провести эксперимент с освещением. Для это из подручных средств соорудил короб и провел к нему свет синего и красного спектра. Эксперимент больше похож на испытание для растений, так как мощность искусственного освещения всего 2 Вт.
Хочу отметить, что к этому времени уже имел в распоряжении pH-метр. Раствор с 27.06.17 не менял, только смог произвести замер текущего. Его значение 6,8 единиц.
Томат. Из 4х семян от 23.06.17 проросло еще одно.
http://s8.uploads.ru/cHhYE.jpg

День 24 (05.07.17). Замена раствора и первые выводы.
Более чем за 3 недели виден явный прогресс, однако под конец каждой недели замечался  регресс роста.
Свет. Как я и планировал искусственный свет мощностью 2 Вт., без поступления естественного усугубил ситуацию. Растения стали вянуть. Убрал теплицу.
Рост. Практически остановился за последние 4 дня. Влияние солнечного света огромное.
Раствор. Замена на Р2.
Уровень pH. Понизил уровень pH до требуемой величины 6 единиц с помощью лимонной кислоты.
Буквально за пару дней, после демонтажа теплицы рост растений возобновился. Возможно влияние сразу трех факторов:
- Свет
- Уровень pH
- Новый раствор
http://s2.uploads.ru/EX1b9.jpg
http://s1.uploads.ru/Sw34k.jpg

День 34 (15.07.17). Томаты и замена раствора.
Томат. Все ростки из 4-х семян от 23.06.17 погибли. Причина: керамзит «режет» корни. Высадил новую партию, однако нет активного проростания.
Огурец. Появились первые усы. Хороший рост.
Раствор. Замена на Р2. Становится заметно, как происходит его убавление.
http://s4.uploads.ru/auBp1.jpg

День 42 (23.07.17). Огурцы растут.
Огурец. Активный рост огурцов вынуждает до оборудовать установку дополнительным креплением растений. Для этого я использовал обычную джутовую веревку. Так же видны первые цветки. Как окажется позднее очень много пустоцветов.
Раствор: 20.07.17 долил обычной водой 1.5 литра.
Томат: особого прогресса не заметно.
День 54 (03.08.17). Раствор и огурцы.
Раствор. Активный рост огурцов способствует столь же активному потреблению раствора:
- 25.07.17 — замена раствора на Р3.
- 26.07.17 — долив воды 500 мл.
- 03.07.17 — долив воды 1000 мл. и далее каждые 2-е сутки по 500 мл.
Огурец. Наблюдается появление первой завязи, т. е. образование женских цветков. Очень много мужских цветков (пустоцветов).
        В связи с тем, что огурец активно растёт, пришлось его подвязать. Из подручных средств соорудил конструкцию для поддержания огурца. Т.к. до начала своего эксперимента я понятия не имел о том, что значит вырастить огурец и как он развивается, для меня был открытием его стремительный рост.
Томат. Стабильно и медленно растут. На данном этапе я не уделяю должного внимания растениям, так как внимание сконцентрировано на другом. Проблема явно имеется, однако, причины я не разбирал.
Укроп. Как и томаты — растет медленно. Пусть растет.
http://sh.uploads.ru/GldVZ.jpg
http://sf.uploads.ru/PQGJl.jpg
http://s3.uploads.ru/IZbip.jpg

День 69 (18.08.17). Огурцы и результаты.
Огурец. Самые активные растения, которые практически полностью забирают всю воду и питательные вещества. На днях я заглянул внутрь установки и увидел, что она наполнена корнями более чем на половину. Активно завязываются плоды и развиваются.
Томат. На мой взгляд нехватка питательных веществ тормозит рост.
Укроп. Ситуация с растением точно такая же, как и с томатами.
Раствор. Замена раствора на Р4:
- 06.08.17
- 15.08.17
Между заменой раствора каждые 2-е сутки произвожу долив воды объёмом от 500 до 1500 мл.
http://s0.uploads.ru/pQjYB.jpg
http://s8.uploads.ru/YnimA.jpg
http://sa.uploads.ru/4bZWJ.jpg

День 74 (23.08.17). Сбор первых плодов.
Огурец. Настал самый важный день моего эксперимента — опробование результата. Первый огурчик оказался весьма горький на вкус, судя по всему перерос, так как его размер составлял почти 100 мм. Я снял кожуру — весьма съедобно.
Развитие: Плод развивался чуть больше недели.
http://sg.uploads.ru/MfEsy.jpg

Ближе к вечеру попробовал еще два плода. Горечи нет, да и сами огурцы по размеру 60-80 мм.
Картинка №15
http://s8.uploads.ru/6hNgb.jpg
Развитие. Около недели потребовалось данным плодам, что бы завязаться и вырасти.
Раствор. В период плодоношения я заметил активное уменьшение раствора в дневное время.
Вес. К сожалению, я плохо подготовился к данному аспекту, поэтому не могу точно оценить вес плодов.
Томаты. Без изменений.
Укроп. Я убрал укроп из своего опыта. Посадочное место заняли семена...клубники. Но об этом позже. Заметил, что корневая система укропа полностью осталась в стаканчике.
Возможно это повлияло на плохой рост.
День 79 (23.08.17). Замена раствора.
Раствор. Замена раствора на Р4.
Огурец. 3 плода созрели, вкус с горчинкой.
Томат: Медленный рост.
День 82 (31.08.17). Огурец-герой.
Раствор. 29.08.-30.08. доливал раствор Р4 по 500 мл.
Огурец. 29.08.-30.08. срезал по одному плоду каждый день. На вкус уже не столь горькие. Сегодня же срезал самый большой из всех плодов (специально выращивал). Горечь отсутствует.
Томат: Меленный рост.
День 85 (03.09.17). Восполнение раствора.
Раствор. Долив раствора Р4 на 2,5 литра.
Огурец. Каждые 2 дня созревает по одному плоду.
        Томат: Меленный рост.
http://sf.uploads.ru/5Yr7d.jpg
http://s5.uploads.ru/bziqc.jpg
http://s4.uploads.ru/MdqKV.jpg

День 87 (05.09.17). Смена погодных условий.
Несмотря на то, что опыт я проводил на балконе, существенную роль играла температура за  бортом. Пришла осень, а как следствие и упала температура на улице и балконе, до 15 и 19 градусов соответственно.
Раствор. Долив воды 1,5 литра.
Огурец. Каждый день дозревает по одному плоду.
Томат: Меленный рост.
День 92 (10.09.17). Замена раствора.
Раствор. Замена раствора на Р4 около 1,5 литра.
Огурец: В следствие снижения температуры замедлился рост плодов огурца.
Томат: Меленный рост.
День 96 (14.09.17). Замена раствора.
Раствор. Замена раствора Р4 около 3 литров.
Огурец: Процесс плодоношения стабилизировался в следствии улучшении погодных условий.
Томат: Появились первые соцветия.
http://s1.uploads.ru/adSzL.jpg

День 100 (18.09.17). Замена раствора.
Раствор. С 14.09. по 18.09 каждые два дня доливал воду по 1,5 литра.
Огурец: Активный рост плодов.
Томат: Стабильный рост.
http://s8.uploads.ru/Yb1pv.jpg

0


Вы здесь » Практическая Гидропоника » Мой опыт » Опыт №1: Знакомство с гидропоникой.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно